你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

2012年度荣誉盘点

[日期:2013-02-28] 来源:  作者: [字体: ]

2012年度学校大事记

1月15日:我校召开2011年工作总结暨2012年春节团拜会。

1月下旬:我校19名同学参加香港国际领袖课程培训。

2月7日:学校召开全体干部会议,安排部署新学期工作。

2月19日:承办全国中学生数理化学科能力展示建模论文报告会。

2月21日:2012藏历新年文艺联欢会圆满举行。

2月25-26日:中国科学院应用研究与发展局高级工程师王宁寰教授应邀莅临我校,为我校广大师生作了一场题为“神奇的新材料与高新科技”的精彩报告。

3月2日:英国大使馆文化教育处在我校举行英语教师培训。

3月3日—4日:西南大学2012年自主招生考试在我校举行。

3月3日:我校2012年家长委员会联席会议召开。

3月8日—9日:我校举办鲁冀名校长论坛暨访学活动。

3月14日:徐恩虎副市长到我校调研指导工作。

3月16日:我校召开全体干部会议。各处室、年级负责人对开学以来的工作进行了总结汇报,学校党委书记、校长桑爱民作重要讲话。

3月17日至18日:中国教育学会在我校举办“新时期德育创新与师生交往艺术”班主任专题研修班,全市中小学1000余名教师、班主任参加了培训。

3月20日:我校开展2012年爱心捐助活动。收到的学生捐款25838.4元全部上交学校爱心基金委员会,用于帮助家庭困难学生。

3月20日:市教育局副局长、市政府教育督导室主任苏雪峰率领市督导评估团,对我校2011年度办学水平进行督导评估。

3月24日:北京大学地球与空间科学学院焦维新教授莅临我校,为全校师生作题为《载人航天与天宫实验室》的科普报告。

3月28日:我校隆重举行西藏百万农奴解放纪念日座谈会。

3月28日:我校举行学生自救演练暨安全教育活动。

3月31日:我校组织清明节祭扫革命烈士墓活动。

4月7日:我校教职工全民健身登泰山比赛成功举行。

4月11日:我校召开“富民强市作表率”活动动员大会。

4月15日:我校组织2012年普通高考体育测试。

4月16日:泰安一中篮球学校首届篮球节隆重开幕。

4月18日:我校举办青年教师发展论坛个人规划交流会。

4月19日:我校举办“富民强市作表率”党员干部廉政教育活动。

4月21日:第一届萃英社团文化节展示。

5月2日:我校举行森林防火征文颁奖大会。

5月5日:中国航天报社副总编辑石磊老师莅临我校,为全校师生作了题为《神奇的载人航天》的科普报告。

5月6日:中国科技大学优质生源基地授牌仪式隆重举行。

5月7日:我校隆重举行2009级学生18岁成人仪式。

5月8日:著名教育心理专家陈纪英教授在泰山大讲堂为2009级全体同学作学习辅导报告。

5月12日:“第二届萃英文化艺术节课本剧展演”举行。

5月21日:我校组织召开了全体班主任会议。

5月23日:我校6名同学8项成果在泰安市航模比赛中荣获一等奖。

5月25日:我校召开全体干部会议,各处室、年级负责人就近期本部门所做的主要工作、存在的主要问题及下一步工作打算进行了总结汇报。学校党委书记、校长桑爱民作重要讲话。

6月1日:我校“希望工程泰城认亲会”上献爱心。

6月4日:我校隆重举行2012届学生毕业典礼。

6月14日:西南大学丁忠民副校长一行莅临我校,与我校签订“共建优质生源基地协议书”,授予我校“西南大学优质生源基地”称号。

6月19日:桑爱民校长被聘任为“空军飞行学员中学校长推荐制”推荐人。

6月23日:我校举行西藏学生端午联谊活动。

7月3日:我校召开全体干部会,对期末及暑期工作进行精心部署。

7月4日:校友、著名同位素与辐射专家、北京三强核力辐射工程技术有限公司董事长王传祯教授回母校访问。

7月11日:我校召开教职工会议暨教师暑期全员培训动员大会。

8月3日:市政府副市长徐恩虎主持召开会议,专题研究调整规范市直改制学校办学体制问题。会议确定泰山现代中学、泰安一中西校区恢复公办学校性质,与泰安一中合并,统一使用泰安一中校名。自此,我校形成“一校三区”新格局。

8月24日:来自雪域高原的40名2012级西藏内地插班生抵达我校。

8月27日:我校召开全体中层以上干部会,通报有关情况,安排部署开学工作。

9月2日:我校隆重举行新学年西藏学生开学典礼。

9月3日:市教育局党委书记、局长姚霆视察我校开学情况。

9月3日:我校隆重举行2012—2013学年度开学典礼。

9月10日:在全国第28个教师节到来之际,市委副书记、市长王云鹏到我校走访慰问,副市长徐恩虎、市政府秘书长张平、市政府办公室副主任高翔参加活动;市教育局党委书记、局长姚霆,市教育局党委委员、副局长鞠允平陪同走访慰问。

9月15日:市教育局党委委员,副局长鞠允平在市教育局人事科副科长赵学利、学校党委副书记靳启华陪同下,走访慰问了我校援疆支教教师马新臣老师的家属。

9月21日:中科院院士胡文瑞教授莅临我校,为全体高二师生作题为《太空探索》的科普报告。

9月22日:中科院地理科学与资源研究所研究员、博士生导师赵士洞教授莅临我校,为全体高一师生作题为《森林的秘密》的学术报告。

9月29日:2012年泰安一中田径运动会隆重开幕。

10月3-4日:我校应邀参加中国人民大学75周年校庆和百所著名中学校长论坛,围绕“拔尖创新人才培养探索与衔接”主题进行深入研讨,并被授予 “优秀生源基地”。山东省共有5所中学获此殊荣。

10月7日:我校西藏学生欢度中秋、国庆系列活动。

10月7日:我校组织召开了泰安一中2012级学生代表大会暨团员代表大会。

10月8-9日:我校组织部分中层干部暨高三备课组长赴枣庄三中参观学习。

10月10日:我校组织召开了党委书记基层党建工作专项述职评议大会。市教育局党委委员、副局长鞠允平,市教育局机关党委副书记高红出席会议。

10月15日:泰安一中为校友张安琪举行爱心捐款仪式。

10月17日:我校召开全体中层以上干部会,传达全市课程与教学工作会议精神,各处室、年级汇报开学以来主要工作及下一步打算,学校党委书记、校长桑爱民作重要讲话。

10月18日:泰安一中师生代表赴淄博万杰医院看望患病的校友张安琪同学,并为张安琪送去了学校捐款8万余元。

10月20-21日:我校受邀参加了在北京举办的2012中国国际教育年会中学校长国际峰会。峰会的口号是:励志、挑战、行动。主题为教育塑造世界——中学教育国际化的探索和实践。

10月23日:我校承办了2012年全省中小学心理健康教育现场观摩及送课助教活动。香港城市大学应用社会科学系岳晓东博士应邀做了《我的四大教育理念》专题报告。

10月24日:我校孙育廷同学荣获美国大使集团2012暑期大使挑战赛最高奖项写作奖。

10月24日:我校组织离退休老同志参加“九九重阳考察大汶口文化”等系列活动。

10月27—28日:由省教育厅、省教育学会主办的“2012山东素质教育论坛”在我市举办。我校夏法卫副校长作了《起步中的篮球学校——泰安一中特色办学初探》、李秀笃副校长作了《家委会开展学生帮扶工作的实践与思考》的论坛发言。作为泰安市唯一一所中小学家委会建设省级典型学校,我校还承办了山东省中小学家委会项目组在我校的现场研讨活动。

11月1日:“山东省泰安第一中学王传祯奖学金”正式在泰安一中设立。该奖学金以劳伦斯奖获得者王传祯教授名字命名,是首个以校友名字命名的奖学金,由王传祯个人注资100万元设立。

11月5日:继捐赠小说《将军峰》之后,我校退休教师郭承海又将自己的新作《秀川韵彙》捐给学校图书馆。

11月8日:我校组织收看党的十八大开幕式。

11月8日:我校举行消防安全演练与培训。

11月10日:我校在萃英报告厅召开2012年全校教学工作会议。学校党委副书记、副校长李万国总结了过去一年来学校教学工作取得成绩,指出了存在的问题并对下一步教学工作进行了部署;学校党委书记、校长桑爱民作了题为《让学校充满生机与活力》的报告。

11月24日:我校第三届家长代表大会召开,67位家长代表参加会议。11月30日:我校组织召开学习贯彻十八大精神动员大会。

12月13日:第二届教职工篮球联赛圆满结束。本届教职工篮球赛,是原现代中学、泰安一中西校区正式并入泰安一中之后三个校区之间首次开展的大型文体活动。

12月17日:我校团委积极组织全校学生,开展“青春共话十八大、争做志存高远好学生”主题团日活动,掀起了学习十八大精神的高潮。

12月18日:我校应邀参加中国科学技术大学“英才教育研讨会”,并被该校确定为自主招生“瀚海计划”首批试点中学。

12月21日:我校召开全体中层干部会,对中层干部进行任前集体谈话。我校于11月30日——12月21日实施了2012年公开竞争上岗工作,成立了虎山路校区和长城路校区管理委员会;同时虎山路校区保留党总支,长城路校区保留党支部。

12月29日:我校第三届萃英文化艺术节2012级歌咏比赛在泰山大讲堂隆重举行。

12月31日:2013年庆元旦文艺联欢会隆重举行。本次联欢会是一校三区崭新格局确定之后的第一次大型活动,学校党委和三校区全体教职员工以及部分学生代表参加,联欢会的主题是:舞动青春,唱响元旦。党委副书记靳启华代表学校党委致新年贺辞。

 

 

年度盘点:学校荣誉

1月:山东省心理健康教育先进单位

2月:中小学生体育联赛先进单位

2月:档案管理考核省一级标准单位

3月:泰安市青少年科技创新大赛优秀参赛学校

4月:山东省心理健康教育先进集体

4月:全市教育宣传工作先进单位

4月:泰安市中学生运动会“校长杯”

4月:第七届中国中学生作文大赛优秀组织奖

4月:森林防火征文大奖赛优秀组织奖

5月:中国科技大学优质生源基地

5月:泰安市德育工作先进单位

5月:2012年山东省高中学生“胜利杯”辩论赛优秀组织奖

6月:西南大学优质生源基地

8月:第三届全国中学生领导力大赛综合评比一等奖

8月:山东省体彩杯田径联赛体育道德风尚奖

9月:泰安市直中小学校2011年度办学水平先进单位

10月:中国人民大学优秀生源基地

10月:泰安市课程与教学工作先进学校

10月:清华大学自主招生“新百年领军计划”优质生源基地

10月:北京大学“中学校长实名推荐”资质

11月:南京航空航天大学中学校长直荐学校

11月:泰安市学生资助工作先进单位

12月:中国科技大学自主招生“瀚海计划”首批试点中学

12月:思想道德建设“十佳”学校

12月:泰安市家长委员会工作“十佳优秀案例”学校

长城路校区荣誉

1、男子篮球队获泰安市中学生篮球联赛“第一名”,省联赛“第五名”。

2、女子篮球队获泰安市中学生篮球联赛“第一名”,省联赛“第七名”。

3、男子篮球队获“李宁杯”山东省篮球赛“第六名”。

4、泰安市中小学生运动会“优秀组织奖”。

5、泰安市中小学生体育联赛游泳比赛“团体总分第三名”。

6、泰安市中小学生体育联赛游泳比赛“体育道德风尚奖”。

7、山东省第六届职工运动会“特别贡献奖”。

8、泰安市第四届中小学生艺术展:艺术表演——校园剧类“中学甲组一等奖”。

9、泰安市第四届中小学生艺术展“精神风貌奖”。

10、2011年度人口和计划生育责任目标考核“一等奖”。

11、泰安市中学生运动会团体总分“第一名”。

12、山东省健康活力大赛中学组团体总分“第八名”。

13、山东省健康活力大赛“体育道德风尚奖”。

 

 

 

年度盘点:2012媒体新闻报道

1、泰山晚报:泰安一中王雅洁通过清华大学面试       01/05/2012

2、泰山晚报:16岁少年信息学奥赛折桂              01/07/2012

3、齐鲁晚报:一中聂冠华通过北大初审              01/17/2012

4、泰山晚报:泰安一中安排假期社会实践活动        01/17/2012

5、东方泰山网:西藏生春节生活                    02/02/2012

6、泰山晚报:俩女生新概念作文大赛折桂            02/08/2012

7、齐鲁晚报:泰安四学生成山大A级考生            02/08/2012

8、泰安电视台:泰安一中两女生荣获新概念作文     02/13/2012

9、泰山晚报:家长来泰跟学生过藏历新年            02/23/2012

10、泰安电视台:藏历水龙年 师生同庆祝           02/23/2012

11、泰安电视台:泰山大讲堂 用科技武装学生头脑    02/28/2012

12、泰山晚报:泰山大讲堂专家报告纳米科技          02/28/2012

13、中华泰山网:西南大学自招测试今日开始          03/03/2012

14、中华泰山网:英使馆人员为我市英语老师“上课”  03/03/2012

15、泰山晚报:西南大学自主招生                  03/05/2012

16、泰山晚报:高二孙霈源入围全国天文奥赛决赛      03/20/2012

17、泰山晚报:北大教授幽默描述太空生活            03/26/2012

18、泰山晚报: 北大鲁浙招生组强调自招不要“怪才” 03/27/2012

19、齐鲁晚报:我省7名高中生入选中科大创新班      03/27/2012

20、泰山晚报:高考体育备考标准及备考指导          03/27/2012

21、泰山晚报:高二女生获得中科大创新班入选资格    03/28/2012

22、泰安电视台:北京大学教授来泰安一中做学术报告  03/31/2012

23、齐鲁晚报:泰安一高中生通过北大面试            04/06/2012

24、泰安电视台: 四月春意醉 社团竞芳菲          04/28/2012

25、泰安教育台:道学生社团文化节                04/28/2012

26、中国青年报:孙霈源——17岁的彗星猎手        05/01/2012

27、新浪新闻中心:孙霈源——17岁的彗星猎手        05/01/2012

28、齐鲁晚报:秀汉服说相声 学生“劲”展风采      05/02/2012

29、 泰山晚报:60年后再相会                       05/02/2012

30、中华泰山网:夏季高考语文复习要保持“恒温”    05/03/2012

31、泰山晚报:全国重点高中篮球赛在泰城开战        05/03/2012

32、泰山晚报:900余名高中生青年节举行成人礼      05/07/2012

33、泰山晚报:泰安一中成中科大“优质生源基地”    05/07/2012

34、东方泰山网:泰安一中成为中科大优秀生源基地    05/07/2012

35、优酷视频:跨越一个甲子的同学聚会            05/14/2012

36、优酷视频:泰安一中“十八岁成人仪式”宣誓活动  05/14/2012

37、泰安教育台:泰安一中举行课本剧展演活动        05/25/2012

38、中华泰山网:高二学生获新加坡全额奖学金      05/30/2012

39、齐鲁晚报:高三名师详解语、数、英应试技巧        05/31/2012

40、泰安电视台:又到一年毕业时 莘莘学子踏征程    06/05/2012

41、泰山晚报:百名“老生”自制视频为高考加油      06/05/2012

42、齐鲁晚报:考上大学的“师哥师姐”视频鼓劲儿  06/05/2012

43、泰山晚报:再见高中 你好高考                    06/05/2012

44、齐鲁晚报:互相学语言 一起跳藏舞             06/07/2012

45、齐鲁晚报:名师为您理综、文综考试支招        06/07/2012

46、中华泰山网:高考首日 直击泰安一中考点        06/08/2012

47、齐鲁晚报:藏族学生晕车 老师骑自行车接送      06/08/2012

48、泰山晚报:高一学生志愿者自发维护考点卫生      06/10/2012

49、泰山晚报:泰安一中成西南大学生源基地        06/16/2012

50、泰安电视台:泰安一中牵手西南大学             06/16/2012

51、泰山晚报:名师解读2012高考试题             06/16/2012

52、泰安教育台:西南大学与一中共建优质生源基地  06/20/2012

53、泰安日报:泰安一中学生志愿者与西藏学生游玩  06/20/2012

54、泰安教育台:泰安一中西藏学生欢度端午节      06/30/2012

55、齐鲁晚报:“中国体彩杯”2012年山东省中学生篮球联赛在泰安一中开赛                                  08/10/2012

56、泰安日报:2012级新生军训开训                 09/02/2012

57、泰山晚报:泰安高中生孙霈源 暑假发现4颗彗星  09/03/2012

58、泰山晚报: 西藏班迎来珞巴族新生                09/03/2012

59、泰山晚报: 90后年轻教官带90后高一新生        09/03/2012

60、泰安电视台:军训 高中新生第一课              09/05/2012

61、泰安日报:王云鹏到泰安一中走访慰问           09/17/2012

62、泰安电视台:院士专家校园行活动启动            09/24/2012

63、东方泰山网:泰安一中为藏族学生举办中秋联欢会  10/07/2012

64、泰山晚报:泰安一中师生协力挽救安琪            10/07/2012

65、齐鲁电视台:藏族学生欢庆中秋                  10/08/2012

66、泰山晚报:一中师生再为老校友伸援手            10/19/2012

67、泰安电视台:泰安一中爱心捐助病患校友          10/19/2012

68、泰安电视台:用我们的爱创造奇迹                10/19/2012

69、泰安教育台:泰安一中召开中层干部廉政承诺大会  11/02/2012

70、齐鲁晚报:一中再次获清华北大“校长推荐”资格  11/02/2012

71、泰山晚报:泰安一中再获北大清华校长推荐资格    11/02/2012

72、泰安电视台:校友王传祯重返母校设100万奖学金  11/06/2012

73、腾讯新闻中心:山东泰安学生已发现7颗新彗星    11/12/2012

74、齐鲁晚报:山东泰安中学生已发现7颗新彗星      11/13/2012

75、齐鲁晚报:泰安一中“校长推荐生”迎面试        11/21/2012

76、泰山晚报:一中举行北大清华校长实名推荐面试     11/21/2012

77、齐鲁晚报:泰安一中校长推荐生是他俩             11/21/2012

78、泰山晚报:北大清华校长实名推荐学生名单公布     11/21/2012

79、泰山晚报:吴月同学荣获模特大赛“十佳模特”    12/04/2012

80、泰山晚报:西南大学山东测试点设在泰安一中      12/20/2012

 

 

 

 

年度盘点:2012泰安教育网新闻报道

1、泰安一中入选首批中华优秀文化艺术传承学校(2012-01-04)

2、泰安一中精心安排学生寒假社会实践社区服务活动(2012-01-11)

3、泰安一中走访慰问家庭困难学生(2012-01-17)

4、泰安一中精心安排西藏学生寒假生活(2012-01-18)

5、泰安一中学生喜获第十四届全国新概念作文大赛一(2012-02-08)

6、泰安一中2012年重点做好七项工作(2012-02-10)

7、泰安一中全面加强干部队伍建设(2012-02-14)

8、泰安一中开展六大系统工程助推西校区发展(2012-02-15)

9、泰安一中学生应邀参加香港国际领袖课程培训(2012-02-17)

10、泰安赛区第四届全国中学生数理化学科能力展示建模论文报告会在泰安一中举行(2012-02-20)

11、泰安一中扎实开展研究性学习活动(2012-02-24)

12、中科院专家为泰安一中师生作学术报告(2012-02-29)

13、英国大使馆文化教育处在泰安一中举行英语教师培(2012-03-05)

14、泰安一中开展学雷锋“讲背读论”班团活动(2012-03-06)

15、泰安一中2012年家长委员会联席会议召开(2012-03-08)

16、泰安一中举办鲁冀名校长论坛暨访学活动(2012-03-13)

17、泰安一中开展2012年爱心捐助活动(2012-03-22)

18、北京大学教授到泰安一中作学术讲座(2012-03-28)

19、泰安一中举行“西藏百万农奴解放纪念日”庆祝活动(2012-03-29)

20、泰安一中举行学生自救演练暨安全教育活动(2012-03-30)

21、泰安一中开展清明节传统文化教育活动(2012-03-31)

22、泰安一中篮球学校举办首届读书节活动(2012-04-06)

23、泰安一中举行全民健身登泰山比赛活动 (2012-04-10)

24、泰安一中召开“富民强市作表率”活动动员大会(2012-04-12)

25、泰安一中举办首届萃英社团文化节(2012-04-20)

26、泰安一中首届篮球节隆重开幕(2012-04-20)

27、泰安一中举办“富民强市作表率”党员干部廉政教育(2012-04-24)

28、泰安一中举办青年教师发展论坛(2012-04-25)

29、泰安一中进一步加强教育宣传工作(2012-05-02)

30、2012年全国重点高中篮球赛在泰安一中举行(2012-05-03)

31、开展“庆祝中国共青团成立90周年”系列活动(2012-05-07)

32、泰安一中全面开展夏季安全教育(2012-05-07)

33、泰安一中举行学生18岁成人仪式(2012-05-08)

34、泰安一中举办学生心理辅导报告会(2012-05-14)

35、泰安一中举行科普报告会(2012-05-14)

36、泰安一中代表队参加山东省高中学生辩论赛载誉归(2012-05-16)

37、泰安一中举行课本剧展演活动((2012-05-17)

38、泰安一中举办读书节诵读及征文比赛活动(2012-05-18)

39、泰安一中深入开展志愿服务活动(2012-05-23)

40、泰安一中切实做好“富民强市作表率”活动 (2012-05-25)

41、泰安一中举行班主任集中培训(2012-05-30)

42、泰安一中部署学期末工作(2012-05-31)

43、泰安一中:“希望工程泰城认亲会”上献爱心 (2012-06-04)

44、泰安一中开展高考志愿服务活动(2012-06-07)

45、泰安一中精心安排“安全生产月”六项工作(2012-06-14)

46、西南大学与泰安一中举行“共建优质生源基地”活(2012-06-16)

47、泰安一中举行西藏学生端午联谊活动(2012-06-26)

48、泰安一中开展党史教育暨先进表彰活动(2012-07-03)

49、泰安一中精心部署学期末及暑期工作(2012-07-05)

50、泰安一中全力做好暑期全员远程研修各项准备工作(2012-07-06)

51、泰安一中暑期重点推进两项改革三项活动(2012-07-12)

52、泰安一中将设立“王传祯奖学金” (2012-07-13)

53、山东省中学生篮球联赛在泰安一中举行(2012-08-07)

54、山东省高中学生篮球联赛圆满闭幕(2012-08-13)

55、泰安一中在第三届全国领导力大赛中再创佳绩(2012-08-28)

56、泰安一中举行西藏学生开学典礼(2012-09-03)

57、泰安一中:2012级新生军训开训 (2012-09-04)

58、市委副书记、市长王云鹏到泰安一中走访慰问(2012-09-11)

59、泰安一中田径队在省田径联赛中勇创佳绩(2012-09-13)

60、泰安一中在第十一届全国创新英语大赛中获佳绩(2012-09-18)

61、泰安一中召开西藏生专题工作会议(2012-09-19)

62、中科院教授莅临泰安一中作科普报告(2012-09-24)

63、泰安一中举办西藏学生中秋国庆双节欢庆活动(2012-10-09)

64、泰安一中召开学生代表大会(2012-10-11)

65、泰安一中赴枣庄三中参观学习(2012-10-17)

66、泰安一中为患病校友爱心捐款(2012-10-18)

67、泰安一中学习贯彻全市课程与教学工作会议精神(2012-10-19)

68、泰安一中看望患病校友并送去8万余元捐款(2012-10-22)

69、全省中小学心理健康教育观摩活动在泰安一中举行(2012-10-24)

70、泰安一中参加2012中国国际教育年会(2012-10-25)

71、泰安一中学生荣获大使写作奖(2012-10-29)

72、泰安一中积极组织收看党的十八大开幕式(2012-11-08)

73、泰安一中举行消防安全演练与培训(2012-11-09)

74、泰安一中召开教学工作会议(2012-11-12)

75、泰安一中学生已发现7颗新彗星 (2012-11-14)

76、泰安一中长城路校区特长生培养捷报频传(2012-11-19)

77、泰安一中2名学生获清华北大推荐资格(2012-11-22)

78、泰安一中召开第三届家长代表大会(2012-11-29)

79、泰安一中召开学习贯彻党的“十八大”精神动员大会(2012-12-03)

80、泰安一中学生晋级新丝路中国模特大赛总决赛(2012-12-06)

81、泰安一中开展“青春共话十八大”主题团日活动(2012-12-19)

82、泰安一中入选中科大“瀚海计划”首批试点中学(2012-12-20)

83、泰安一中举办第三届萃英文化艺术节(2012-12-27)

84、泰安一中举办“喜迎元旦”书画展活动(2012-12-28)

 

 

虎山路校区泰安教育网站报道情况

1、泰山现代中学开展“六个一”道德实践活动        2012-02-20

2、现代中学举行校园“十大文明礼仪之星”评选活动  2012-02-27

3、泰山现代中学开展教师专业成长“八个一”活动    2012-03-01

4、泰山现代中学隆重举行首届成人宣誓仪式         2012-03-07

5、泰山现代中学举行家长委员会座谈会             2012-03-19

6、泰山现代中学举办首届十大“最受学生欢迎的教师”评选活动  2012-03-22

7、泰山现代中学启动安全教育周活动                2012-03-29

8、泰山现代中学组织党员干部观看反腐倡廉教育片   2012-05-02

9、泰山现代中学五项举措贯彻落实全市教育宣传工作会议精神  2012-05-07

10、泰山现代中学举行“交通安全进校园”活动启动仪式  2012-05-11

11、泰山现代中学举行“现代发展 我的责任”教师演讲比赛  2012-05-24

12、现代中学举行夏之韵艺术展演启动仪式           2012-05-29

13、泰山现代中学开展首届学生最喜欢的课堂评选活动  2012-05-30

14、泰山现代中学六项举措加强汛期安全工作          2012-06-12

15、泰山现代中学开展“安全在我心中”主题教育活动  2012-06-19

16、泰山现代中学开展“爱尊诚雅”礼仪教育主题活动  2012-06-27

17、泰安一中举办“喜迎元旦”书画展活动            2012-12-28

年度盘点:教职工荣誉

泰山功勋教师:赵亮

泰山名师:许兴堂、杨申华、周洪星、吴学东、孟国兴

泰山教坛英才:刘树乾、卢宏亮、董刚、刘海燕、卢玉金

泰山教学新星:

李彬、宋琳琳、雷芳、曹强、张颖、王波、李鹏、张兆燕、王波

泰安市中小学课程与教学工作管理先进个人(1人):姜士勇

泰安市中小学课程与教学工作先进班主任(6人):

赵利军、朱庄安、王玉平、李荣康、李彬、肖虎

泰安市中小学课程与教学工作先进个人(18人):

毕泗建、孙文青、李文茜、秦文婷、杨洪伟、周洪星、卢克恩、

程令义、罗红霞、刘树乾、鲁丽丽、陈  喜、陈  玮、和树国、

陈桂芝、王圣强、于建斌、李永华

泰安市市直中小学课程与教学工作先进个人:陈兆革、陈岩、司家祥、

张燕、李清鸾

泰安市市直中小学课程与教学工作先进班主任:刘培宇、冯正来

全国高中英语优质课二等奖:赵兴菊

泰安市生物优质课评选一等奖:鲁丽丽、赵瑞

泰安市2012年高中英语优质课

市级一等奖:雷芳

市直一等奖:李爱华

市化学优质课一等奖:郭华、孙铭姬

市数学优质课一等奖:卢宏亮

市高中美术优质课一等奖:陈娜

市高中美术优质课三等奖:徐涛

市直高中地理优质课一等奖:董伟

市直高中英语优质课一等奖:曹宗义

市直高中语文优质课一等奖:王波

市新道德教育主题班会展评活动一等奖:马启银、刘树乾

市新道德教育主题班会展评活动二等奖:王春华

新道德教育先进个人:李正伟

校本课程评比市一等奖:李静

校本课程评比市二等奖:吴学东、焦德红

第十二届全国多媒体课件大赛中高中组三等奖:郭莉

全省基础教育软件评比活动一等奖:郭莉

山东省课件比赛三等奖:孙铭姬

泰安市课件比赛一等奖:陈金

泰安市课件比赛二等奖:焦德红、王志刚、贾洪芝

市创新课一等奖:张颖、刘树乾、梁红、熊秋菊

市直创新课说课一等奖:卢宏亮

市直创新课说课二等奖:李正伟

省中小学教育科研优秀成果一等奖:孙铭姬、马丽娜、谢传兵

省中小学教育科研优秀成果二等奖:

许兴堂、徐利、梁红、徐敏、林霞、李湘辉

省中小学教育科研优秀成果三等奖:郭华

市第二届教学成果奖一等奖:秦祥军

市第二届教学成果奖二等奖:许兴堂

市第二届教学成果奖三等奖:胡亚民、石菁

市十佳读书人物:毕泗建

市优秀读书人物:王春华

市高中英语学科优秀课程资源一等奖:王金霞、柳霞、陈金

市高中地理学科优秀课程资源一等奖:董伟、孙亮

市高中语文学科优秀课程资源一等奖:丁学梅

泰安市德育工作先进工作者:张玉良、薛磊

泰安市教育宣传工作先进个人:薛磊

泰安市学生资助工作先进个人:张玉良

泰安市人力资源社会保障考试工作先进个人:张玉良

泰安市优秀共青团干部:刘海燕

省体育彩票杯中学生篮球联赛优秀裁判员:刘军

省体育彩票杯中学生篮球联赛优秀教练员:周逢霞、杜瑞峰、刘万峰

泰安市中学生篮球联赛优秀裁判员:刘军、郑磊

2012年“CUBA夏令营”优秀教练员:刘万峰、佟鑫

2012年泰安市体卫艺教育宣传工作先进个人:郑磊

泰安市优秀教练员:刘强

泰安市第四届中小学生艺术展“优秀指导教师”:徐丽雅

“历史的选择”读书教育活动征文活动优秀辅导老师(4人)

李文茜、殷乾奎、和树国、赵亮

“历史的选择”读书教育活动思想道德教育十佳教师:杨申华

第三届全国领导力大赛优秀指导教师:杨申华、路庆华

2012年山东省高中学生“胜利杯”辩论赛优秀指导老师(2人)

刘海燕、董刚

 

 

 

 

2011——2012学年度学校优秀教师、优秀教育工作者

一、校本部(青年路校区)

1、优秀教师:(74人)

孙文青 和树国 杨洪伟 刘树乾 周洪星 高丽丽 李正伟 徐 利

王善和 朱庄安 陈  喜 秦文婷 李文茜 王兆海 陈发坤 赵利军

张兆相 侯宏伟 刘承珍 王  鹏(历史)  许兴堂 马启银 刘继勇

孙立平 张圣君 杨申华 刘士勇 刘新宇 王  利 蔡秀山 王学温

时 慧 王家柱 卢渊博 徐  健 曹  强 张烈强 王  敏 石  菁

刘守成 王  芹 田永娱 陶延红 罗  凯 董  刚 张乐明 张凤麟

路 平 玄继磊 肖 峰 卢宏亮 李  辉 周  鸣 王春华 安存诚

韩  杰 乔勇涛 李  强 米建平 杨 涛 王  莹 张太明 卢学谦

修积域 孙  锋 张训祥 张  鑫 周  鑫 扈  民 刘善昌 路庆华

刘海燕 王  琦 安伟典

2、优秀教育工作者(16人)

周  利 李文祥 翟  健 吕爱萍 谭  澄 车  欣 孙长华 陈青岗

朱庆鹏 彭亚慧 郜  勇 魏海凤 安士俭 邹世军 于新武 夏翠婷

二、长城路校区

1、优秀教师:(17人)

宋  静 张  莉 郝现岭 齐凤军 杨启春 董  超 董  伟 刘  焕

曹宗义 王  波 王合龙 谢传兵 杜瑞峰 周逢霞 刘  强 武  宁

张保印

2、优秀教育工作者(7人)

刘学顺 丁学梅 焦德红 孙  亮 张玉苹 蒋苗苗 薛  李

三、虎山路校区

优秀教师:(43人)

王庆涛 曹  静 刘金玲 许翠珍 王绪宝 周德翠 于建斌 薛凤华

张兆燕 张巧俊 张  利 艾建华 周文鹏 李  鹏 徐衍贺 徐翠菊

褚  凯 李剑平 郑世岭 杨  萍 滕安训 孙  勇 李为东 刘  玉

王剑波 李光勇 王圣强 程贯玲 李法丽 蒋  丽 查更才 王方军

鲍树青 宋洪健 范双潮 魏相明 陈  松 李永华 米  磊 郭  香

刘学红 王君朋 王  丽

2011——2012学年度优秀班主任名单:

一、校本部(青年路校区)(31人)

王  芹 刘正伦 张乐明 刘守成 陶延红 董  刚 宋琳琳 王春华

玄继磊 肖  峰 周  鸣 徐  健 杨申华 王学温 马启银 许兴堂

王  利 刘新宇 梁光健 王家柱 徐兴广 赵利军 毕泗建 王玉平

刘树乾 徐  利 王善和 孙文青 朱庄安 高丽丽 和树国

二、长城路校区(3人)

赵遵贵  陈怀燕  董  伟

三、虎山路校区(14人)

丁怀华 夏智明 李  慧 王和洲 高明锋 尹琥承 高  伟

孙  平 肖  虎 刘培宇 巩玉松 黄秀芳 薛  磊 陈  岩

 

年度考核三等功:

刘善昌  段继志  周  鑫  张延东  姜士勇  杨洪伟  和树国

杨申华  许兴堂  刘继勇  张万泉  石  菁  田永娱  王海涛

张玉良  高明锋  孙兴芳  李桂宏  丁怀华  李永华  王  波

吴学东  董  超

年度考核嘉奖:

张学文  徐德亮  吕爱萍  白  涛  周  利  孙  峰  毛灿法

卢学谦  张兆民  玄顺英  魏海凤  于新武  王仁富  孙文青

周洪星  刘树乾  高丽丽  王兆海  朱庄安  陈发坤  王连瑞

刘士勇  徐兴广  张圣君  王  利  卢渊博  刘守成  丁连顺

王春华  王  芹  罗  凯  张乐明  路  平  郭廷东  李  强

张  帅  周  虹  许翠珍  刘含兰  李剑平  张  利  周德翠

腾安训  米  磊  公丽华  张茹美  邹  燕  孙  勇  王更生

郑海涛  王  芝  马振婷  王  娟  宋  静  时  慧  史新菊

2011-2012学年度先进党支部:

第五支部(高三年级党支部)  第七支部(高二年级党支部)

第四支部(工会总务党支部)

2011-2012学年度优秀共产党员:

姜士勇  杨洪伟  和树国  孙文青  王连瑞  许兴堂  孙立平

蔡秀山  刘士勇  张乐明  王  芹  陶延红  王春华  董  刚

刘海燕  徐玉峰  蔡艳丽  薛其林  张兆民  王  琦  张  鑫

王  莹  魏海凤  邹士军  徐德亮  曾纪瑞  侯延庆  杨传普

王仁富  齐凤军  王  波  曹宗义  董  超

2011-2012学年下学期校本课程教学先进个人:

武海慧  刘  霞  许启芳  吴丽莉  张兆民  杨  涛  鲁克营

路庆华  王洪霞  张万泉  梁昌峰  卢学谦  梁  红  王学温

冯承庆  李明文  巩秀美  郭  华  林  霞  王  凤  安伟典

郭春秀  刘元国

2011-2012学年下学期优秀教学案:

优秀备课组:

2011级化学组  2011级政治组  2011级历史组  2011及地理组

2010级数学组  2010级物理组  2010级化学组  2010级政治组

2010级地理组  2009级语文组

优秀个人:

李庚明  徐  利  张  强  李文茜  曹  强  马启银  李明文

巩秀美  史新菊  李湘辉  陶延红  宋琳琳  秦廷才  刘守成

刘新宇  王家柱  安伟典  杨翠欣  刘元国  丁连顺  王丽萍

王学温  王  鹏  王洪霞  付声国  林  霞  王  燕  刘光东

王  莹

年度盘点:学生荣誉

省优秀学生:王庆嵩(2010级13班)

省级三好学生:

姜  海、杨明晖、石超杰、张天忆、宣婷婷、程子龙

省级优秀学生干部:

张曼莉、王  尧、宁继凯、亓凌波、王庆嵩、李  洋、张  瑜、

张晓华

市级三好学生:

张鸿鸣、李永豪、杜梦涵、冷  雪、王  璐、刘  宵、尤传奇、

王  辉、刘雨琦、李  丰、龚睿昊、杜丽蔓、孟静宜、苏冠中、

张  鑫、李  想、李  格、余加俊、夏庆存

市级优秀学生干部:

李双君、范梦迪、安  然、刘媛琪、王浩男、韩雪曌、 侯衍鹏、

张翰玉、郭启萌、李云菲、孙育廷、谢心昊、董  悦、 赵  娟、

丁  浩、薛  松、赵广娟

泰安市十佳中学生:鹿方圆

第十一届全国创新英语大赛(23人)

全国一等奖:王宝敏、宗世一

华北赛区一等奖:张启迪、张曼莉、王宝莹、武越、张晓康、殷悦、

韩  菲

华北赛区二等奖:曲春子、张国玉、王天慧、张凡、姜海、亓凌波

华北赛区三等奖:徐文佳、玄冬冬、孙恺琳、杜梦涵、刘文婧、

张浩然、张明瑞、吕金童

第三届全国领导力大赛

2012年度中学生领袖奖:孙漪、李文骥、张译丹

2012年度中学生领袖提名奖:赵娟

最佳改进公共政策奖:李文骥、张向南、董悦

2012年山东省高中学生“胜利杯”辩论赛

优秀辩手:刘恒瑞、高天元、曹璠、李文硕、张松啸

第27届山东省青少年科技创新大赛

1.青少年科技创新成果一等奖(3项):

鹿方圆、苏  源、徐明琛《泰山四叶参的富硒培育及硒多糖的生物学活性研究》,李泽阳、卢文倩、贾云超《调节免疫力降低蛋白尿的野生虫草菌的驯化和培养研究》,费子楚、于小悦、杜浩霆《自助式教学网站制作平台》

2.优秀科技实践活动三等奖(1项):

泰安一中岱庙古建筑文化与保护课题小组《岱庙古建筑文化与保护》

3.推荐参加全国决赛项目(1项):

李泽阳、卢文倩、贾云超《调节免疫力降低蛋白尿的野生虫草菌的驯化和培养研究》

第七届中国中学生作文大赛

1、特等奖(1人):刘羽欣(高一7班,指导老师 赵鲁林)

2、一等奖(1人):周珊珊(高一11班,指导老师 路庆华)

3、二等奖(41人):

张明瑞  姬览慧  李嘉艺  赵云路  米  阳  吕榕榕  于婧涵

庞琳琳  陈雅宁  谢泊宁  张  甘  薛  雨  张翰玉  邢  娜

孟静宜  张永超  杨方心  武欣莹  张  晓  张  宁  王广宇

刘粟益  董雪莹  徐文德  邵  堃  刘瑞琦  曹文康  夏新苗

李双君  李  婷  张启迪  游婷婷  吴晓光  赵玉洁  宋晓菲

吴兴玉  周  艺  李彬彬  郭傲洋  张  骋  李  邈

4、三等奖(68人):

方小青  尹新悦  宗世一  杨  璐  王文倩  张铭霄  张  赫

袁鲁新  齐淑石  赵若雨  周豪义  赵  彤  聂超辉  王征运

于雪颖  武  可  李子曦  关  震  侯庆敏  马依然  董  悦

王阗光  王良益  孟昭玥  傅晨笛  张军瑶  黄艳华  贺  童

姜娅琼  李咏雪  陆洪钰  卢  甲  陈小桥  国秀婷  孙 漪

张悦铭  杜宣成  刘亭亭  朗智全  石超杰  李晓玉  刘晓曈

刘松楠  陈  璐  王雪莹  游  迪  杨  瑞  裴童心  亓鸿儒

许  然  毛  毓  宋  贺  翟伽琦  刘  坤  苗东方  张  晴

任  倩  李  邈  赵致远  宋晓妍  范方迪  杨  琦  白寿颖 

姚  巍  史大隆  法航伟  展  琪  王庆富

中华诵·经典诵读综合组一等奖:强郁文、孙美娟

森林防火征文大奖赛

一等奖:《桑梓殇》  杜丽蔓  高一6班

二等奖:《火种》  戚继雪  高一7班

《讲文明树新风·防患未然》  王兴邦  高一22班

《森林防火歌》  杜宣成  高二18班

三等奖:《叶葬》  董悦  高一11班

《希望》  张耘  高二18班

《意念》  吴兴玉  高二18班

《火红色的救赎》  夏新苗  高二10班

《为了那片绿林》  张晓华  高一22班

《一棵树的独白》  张琳  高一3班

“作家杯”第十四届全国新概念作文大赛

A组一等奖:李雪婷

B组一等奖:李嘉茵

“历史的选择”读书教育活动征文活动

一等奖(7人):陈  倩  吴兴玉  张晓倩  李红云  扈安琪  

侯玉莹  张越奇

二等奖(6人):李欣瞳  马小童  吕依薇  张瑶瑶  王昕宇

杨超楠

三等奖(2人):张京睿  任青

“历史的选择”读书教育活动演讲活动二等奖(1人):鹿方圆

思想道德实践十佳学生(1人):刘恒瑞

2012年泰安市中小学校园歌手大赛:

一等奖:李林晗

二等奖:赵泽宇

三等奖:梁国瑞(长城路校区)

山东省第四届“新华书店杯”中小学征文比赛

省一等奖:吕榕榕(2011级1班)、闫  萌(2011级15班)

张雪晴(2012级23班)、赵梦佳(2012级19班)

省三等奖:赵曙天(2012级19班)

泰安市“第十九届青少年爱国主义读书教育活动”

中学组征文一等奖: 李一龙(2010级4班)、高天元(2010级20班)、陈琦(2011级2班)、罗宁泰(2011级3班)

中学组征文二等奖:张芯蕊(2011级18班)、杨梦帆(2011级21班)、徐文佳(2010级9班)

中学组征文三等奖: 强郁文(2011级10班)、米壮(2011级3班)、侯庆敏(2011级12班)、张晓炜(2011级3班) 

演讲比赛中学组二等奖:董悦(2011级11班)

思想道德教育实践优秀学生:付雨晴(2011级22班)

第12届“明天小小科学家”奖励活动三等奖:孙霈源

全市青少年“建设幸福中国”读书教育活动征文比赛二等奖:汪靖雯

全市青少年“建设幸福中国”读书教育活动演讲比赛三等奖:聪颖

山东省学生健康活力大赛维也纳华尔兹第二名:高金龙、尹萌萌

山东省学生健康活力大赛狐步第四名:高金龙、尹萌萌

山东省学生健康活力大赛快步第四名:董德、朱琳

山东省学生健康活力大赛快步第五名:付震、李文婷

山东省学生健康活力大赛桑巴第五名:李雪、张源

 

 

班集体荣誉

1、2011---2012学年度先进班集体

2009级:12班  11班  18班  3班  15班  16班  19班  4班 

13班  17班

2010级:18班  3班  1班  4班  6班  11班  10班  12班 

8班  13班

2011级:3班  21班  18班  20班  12班  1班  8班  22班 

4班  5班  17班

2、2012级军训先进班集体

9班  17班  1班   20班  5班  8班  3班  13班  22班  4班

14班 19班  21班  23班

3、先进团支部:

 

2010级:11班、13班、14班、20班、7班、8班、16班、17班

2011级:5班、1班、16班、2班、14班、12班、4班、6班、20班

2012级:1班、9班、12班、4班、2班、16班、7班、8班、21班、23班、26班

4、优秀学生社团

萃英广播站  足球社  音乐社  龙盾国防社  航模社  相声社  

动漫社  轮滑社

 

2010级校级三好学生、优秀学生干部、优秀团员名单

1班:

三好学生: 裴晶晶  玄冬冬  宋  佳  宗妙姗  杨  恺  辛悦旻 刘  琪

          王  鹏  王丙鑫  王皓玥  梅雪绒  杨子锦  张英姿 程  艺 

          陈苗苗  马  钰  侯文轩  张可茹 

优秀学生干部:李双君  李文硕  张松啸  周  楠  周  卿

优秀团员: 李双君  张文嘉  闫晓蕾    刘晓琦  周广阳  张梦伊  张  旭

          孟一鸣  赵玉麟  罗桑卓玛  姚继强  格  桑 

2班:

三好学生:  孙铭超  李明轩  宗世一  李天骄  高  琳  石鲁宁  马鹏程

          李默闻  杨  璐  张鸿鸣  尹新悦  吕金童  陈英博  陈  奇 

          展  琪  汪 博

优秀学生干部:  张鸿鸣  李默闻  尹新悦  曹  帅

优秀团员:  李明轩  李天骄  王广宇  马志伟  王竹青  石鲁宁  师  晨

          董雪莹  王怡娜  王  雷

3班:

三好学生: 尹承明  拉  姆  王贺欣  李  铭  苏一鸣  李轶璇   宋  哲 

          郑海燕  闫  侃  李雪婷  张媛媛  李鑫鑫  其美旺姆  孙  晗

          于伟佳  王  琦  宋亚洁  张涵晓

优秀学生干部:张曼莉  程玉叶  段立越  展宝莹  肖雨竹

优秀团员: 李凯迪  梁  瑶  黄宛若  孙  璐  刘祯祯  王  睿  张  辰 

          刘玉环  耿泽群  李雨歌  王培林  马晓倩

4班:

三好学生: 李一龙  姜川傲  张志君  吴冬寒  徐家东  曹文康  周艳秋 

          李永豪  侯玉莹  王安琪  崔晓彤  张泽生  魏金艺  王雨辰 

          李心斐  姚巍巍  李汝一  黄  迎

优秀学生干部: 李一龙  李永豪  王安琪  王雨辰  董  岳

优秀团员: 周  敏  顾文林  李  雪  栾  昕  赵  培  苏  雨  张凌志

          宁继朋  王志昊  贾  蓓  杨  宁  刘畅达

 

5

三好学生:杜梦涵  屈佳惠  张时雨  于明月  贾婷婷  苏晓童  赵  华

        高艺轩  邵  堃  李宇航  袁嘉忆  周  岳  武文睿  王靖原

        马  姗  马晓彤

优秀学生干部:孙小飞  任天佑  马金龙  曹  璠

优秀团员:王晓宇  吕俊荣  韩文静  李晓冉  徐慧阳  鲁慧萍  刘婉宁 

        徐  曼  王资颖  吴  雪   

6

三好学生:武新宇  王静怡  张惠茹  王  凡  许兴哲  王梦玄  王  耀 

          赵英桥  杨  帆  王文倩  王方同  李泽阳  陈家齐  陈世庚 

          唐中华  王  尧  张  敏  董  源 

优秀学生干部:王  尧  张惠茹  陈世庚  张  敏  邱  雨

优秀团员:李  哲  孔舒祎  李辰旭  渠新苗  笪晓冉  谢晓彤  朱  凡 

          夏浩然  齐宝力  姚伟伟  于  茜  王敬之

7

三好学生:赵致远  李  邈  高  璇  李  振  韩  星  赵新星  韩  菲

          武  越  李新宇  崔雪梅  李文超  刘泽原  任  青  胡国梁

          孙  笑  赵  莹

优秀学生干部:范梦迪刘  畅 郁  洁 井长灏

优秀团员:王  野  韩  雪  张晨曦  张博韬  刘方旻  潘  鑫  刘嫣语

          李长志  杨凡慧  王晓彤

8

三好学生:安  然  张启迪  韩钦梅  刘  愫  周翰源  马同川  高  衍

          姬览慧  窦智宏  黄  迪  潘耀辉  宋  艺  刘  鹏  谢晓晗

          周文景  郎智全  马宝森  邱慧阳

优秀学生干部:安  然  黄  迪  张启迪  韩钦梅  苏  超

优秀团员:宋晓妍  亓浩程  王  璐  王金珊  邱  天  李  婷  芦天民

          周  杨  刘  愫  刘  双  周  岳  李晓彤

9

三好学生:张  凡  姜  海  焦  赫  郭增旭  肖润泽  李  娟  田雪雁

        徐文佳  王世豪  田  宇  王浩宇  郑天凤  侯  鲁  张晓康 

        侯佳微  法航伟

优秀学生干部:徐文佳  王世豪  史大隆  曲超越

优秀团员:徐文佳  曲超越  仇苏倩  张丰源  张瑶瑶  徐瑞健  张浩然

          钱  程  赵浩然  刘素涵

10班:

三好学生:魏顺吉  鲁维琦  宁继凯  杨  琦  叶桂森  董恒一  夏新苗 

张媛媛  倪庆鑫  崔浩然  赵  纬  孙淑秀  修峻青  李  晔

范城域  潘竹青  黄文婷  周  宇

优秀学生干部:魏顺吉  宁继凯  李靖贤  夏新苗  董恒一

优秀团员:亓英帅  张  晓  李升旗  周升腾  张  峰  央  措  苑龙宇 

马晓旭  王庆昕  刘  悦  张庆玲  徐天豪

11班:

三好学生:吕依薇  李艺萌  肖昊男  王天慧  陈红磊  刘宗尧  张津榕  

玄宇豪  左聪聪  姜  纯  侯延安  宗晓煜  李昕泽  刘映楠

周继儒  王一博  王圣洁  孙美娟

优秀学生干部:于铂洋  马鹏振  李振华  孙  波  亓凌波

优秀团员:田一然  王  越  江  涛  周  睿  赵其然  王远超  苏宝银  

张  真  邵乐迪  耿思凡  李秋晨  孙彩翼

12班:

三好学生:康  琦  刘媛琪  马小童  孙怡青  李晓玉  李元晨  赵明皓

  葛煜坤  周  洋  张志熙  贾志然  武  晨  李  可  孙宏亮

臧凤岐  田英杰  卢轶伦  王  帅

优秀学生干部:李胜男  刘媛琪  贾志然  晋一博  李晓玉

优秀团员:王新明  徐德睿  吴晓光  李国学  李广上  张一白  禚家睿  

林子韬  柴  峥  孙帅华  焦  丽  李秀兵

13班:

三好学生:王庆嵩  许  然  徐明琛  高兴鹏  方小青  滕恺悦  张正凯

谷  雨  张明君  张筱琳  印玉明  刘司琦  周新宇  唐  静

张  震  杨  帆  钱唯一  郑秋月

优秀学生干部:鹿方圆  徐明昊  侯传斌  王  迪  宋向云

优秀团员:龙亚飞  浩  莹  马淑璇  田亦婷  曹  悦  李瑞晓  于  雪

李梦琦  张罗倩  陈国兴  毛  毓  陈佳宁

 

14班:

三好学生:宗雅文  张  帆  聂升鑫  李  航  王志鑫  郭  萌  张荣岩

李  论  苏  杨  贝  阳  侯方堃  魏洪志  牛  岳  张  浩

赵聪颖

优秀学生干部:查聿翀  冷  雪  冯  蔷  马天罡

优秀团员: 刘润泽  陶  波  王尧奕  闫  琛  朱  瑞  贺  男  刘汝豪

董玉浩  刘文凤  王文霞

15班:

三好学生:王浩男  张  慧  李文昊  赵凯琳  张  骋  李安琪  李兴文 

万泽宇  马敏清  张  倩  田树森  屠  凡  刘  真  韩  悦 

乔天慈  张晓冉

优秀学生干部:王浩男  王  健  李安琪  韩  悦

优秀团员:付  琳  赵天运  张  宁  王  健  孙鹏程  周居正  刘  珂

李  彤  刘琳琳  陈  鑫

16班:

三好学生:刘佳梁  冯云剑  吴子迪  王  璐  刘文婧  王  群  石  悦 

周  毅  薛  燕  任晓晓  翟伽琦  张  晴  刘  杨  李宏博

任天爽  王宣刚 

优秀学生干部:冯云剑  刘文婧  杜浩霆  刘  杨 

优秀团员:张  卓  王远鹏  石国钰  侯  乐  刘思涵  刘 坤  李培源 

吴佳成  佟庆楠  王忠君

17班:

三好学生:高  婧  杨明辉  王  琪  张明瑞  杨  瑞  殷  悦  张  庆

卜晨曦  张  文  秦亮宇  罗环宇  李怡然  张国玉  王心怡

孔亚群  张鸿旸  吴  越  张悦铭

优秀学生干部:秦亮宇  高  婧  李怡然  罗环宇

优秀团员:张  庆  高  婧  张  文  杨明辉  王  琪  杨  瑞  

卜晨曦  殷  悦  秦亮宇  罗环宇

18

三好学生:武  桐  韩雪曌  范淞旸  徐轶轶  罗秀文  王雪莹  卢梦媛

周文伊  朱  青  李剑桥  孙  淦  吴兴玉  冯欣如  张  耘  

李君泽  徐  璐  王宝敏  周浩然

优秀学生干部: 韩雪曌  王雪莹  扎西措姆  张晨玺  范淞旸

优秀团员: 朱  青  冯欣如  王宝敏  卢梦媛  李剑桥  罗秀文  徐轶轶

吴兴玉  孙  淦  李君泽  孙熙源  周浩然

19班:

三好学生: 郭潇颖  石超杰  张学府  王  瑶  李月明  王天颖  刘怡麟

张芝雨  宋  晓  刘文豪  张  超  亓智慧  王  叶  杨晓雨

刘  哲  李易卿 

优秀学生干部:赵孟伟  郭潇颖  石超杰  张学府

优秀团员:吕  越  张开凯  谷燕姝  尹延慧  宗春华  宋小叶  张天昊 

张庆功  韩  璐  杨光烁

20班:

三好学生:王腾逸  高天元  张  源  赵  原  冯  硕  王春晓  邢恒瑞 

邵  康  田  隆  杨传栋  丁家豪  路  酉  安望舒  张  琦   

优秀学生干部:侯衍鹏  田  隆  高天元  米连星

优秀团员:侯衍鹏  杨  光  李  想  卜  凡  汪  湛  张  焱  陈  晨

顾宇晗  田馨颖  孟  贺  刘松楠  江雨娜

 

2011级校级三好学生、优秀学生干部、优秀团员名单

1班:

三好学生:孙  漪  程子龙  梁琼琳  王泽民  朱光冉  殷子文  罗秋诺 

袁  昊  周临川  李适意  黄井然  李一诺  刘春子 

张云帆  胡玉婷  张阳坤  张笑爽  曹卓群

优秀学生干部:

孙  漪  程子龙  梁琼琳  罗秋诺  周临川

优秀团员:米  阳  汪文博  巩凤翰  孙文韬  国秀婷  张子宇  吕榕榕

李  昂  张羽镝  薛夫振  张  晋  王圣坤

2班:

三好学生:张  瑜  何加劲  石睿平  陈  琦  张洪欣  李佳琦  孙鹏远 

李亦林  阎  然  赵建林  韩刘雯琳  张子哲  梁燕呢 

徐润民  石志鑫  怀鹏飞 

优秀学生干部:张  瑜  何加劲  石睿平  陈  琦

优秀团员:吴建文  杜虹旻  赵  静  张雁歌  燕  蕾  王丽媛  刘文祥 

张文玺  庞琳琳  左智鸣

3班:

三好学生:米  壮  朱  瑞  张  琳  李  丰  曲晓晖  陈小桥  王  奇 

          国家晨  罗宁泰  瞿亦潇  陈子林  王  冉  张晓祎  陈  庚 

          刘  晓  石学良  邵鹏飞  钱兆进

优秀班干部:张  琳  曲晓晖  李  丰  国家晨  罗宁泰

优秀团员: 信思涵  王旭旭  李怡源  史玉滋  苏  旭  程一诺  周长利 

辛  欣  次仁贡布  张凯旋  张智敏  亓梦玫

4班:

三好学生:李阳阳  张  岳  王  雪  李再冉  刘雪宁  孙育廷  郭启萌

 杜依迪  郭一鸣  石兆鹏  李亦晴  冯靓静  马  蔷  尹晓博

孙国庆  张百武   陈程昊  黄  松

优秀学生干部:孙育廷  刘雪宁  张百武  尹晓博  李阳阳

优秀团员:    杨志瑗  邵  帅  刘迪雅  姚  星  陈  宁  姚  娆 

王  旭  吴  悠  吴  上  闫  旭  王思思  陈  玉

5班:

三好学生:尹屹凡  侯晓雯  高  稳  徐雯静  邱连振  李博昊

翟  鸣  刘清瑞  高子君  汪一凡  马  川  解鸿林

任希鹏  闫  萌  赵雯雯  金国瑞  刘嘉奕  朱新竹

优秀学生干部:公衍丰  谢心昊  李  瑞  刘雨琦  张  辉

优秀团员:    许大伟  侯照岩  李嘉瑞  杨海涛  刘亭亭  彭  妍

    马冰鑫  扎  桑  王明鑫  吴姝鸽  常孟霖  徐英杰

6班:

三好学生:徐  蕾  秦学斌  刘铭玥  刘  艺  杨晓宇  张子麒  俞  超   

李泽群  孙孟尧  张  帆  杨轶群  李安奇

徐子栋  姚光瑞  贾思贤  刘德凯

优秀学生干部:李国政  杜丽蔓  吕燕飞  曹恭泽   

优秀团员:    徐梓航  陆洪钰  王文雅  李恒志  范铭钰  于欣彤 

李咏雪  杨世杰  蔡泽宇  孟庆玮 

7

三好学生:  李有多  乔世昌  孙泽文  张昊天  武  旻  王  硕  李霄雨  于泽源  赵云路  曹  哲  贺  童  温雪冰  曹子牧  王雪晴  崔歆铷  姜娅琼

优秀学生干部:乔世昌  王  昊  李  民  贺  童

优秀团员:    葛雷雨  李  民  范若乔  张  尚  石寰宇  尹  鹏  戚继雪 郭清一  李文卓  芦子豪

8班:

三好学生:傅晨笛、靳鹏飞、佟  娜、付泊源、袁小宇、戴成栋、张军瑶、

李嘉艺、夏  睿、马明宇、任翔宇、张泽鲁、朱  峰、薛  莹、

武致远、贝  源、刘广跃、王  哲

优秀学生干部:刘  帅、刘广跃、柴  瑜、张大川、李云菲

优秀团员:杜子一、王文锦、于佳泺、刘子初、秦小航、   

          孟昭玥、佟  娜、戴子忆、赵庆浩、靳鹏飞、

          李嘉艺、张其敏

9班:

三好学生:袁靖程、李成章、王良益、龚睿昊、岳鹿野、周建坤、王舒慧、

聂雪岩、陈博言、李  想、杨  勇、吴文昊、王子先、聂  力、

李晓涵。

优秀学生干部:王阗艺、周建坤、聂  力、李成章

优秀团员:张宇涵、冯绣云、徐皖云、鲁  成、刘梦阳、叶子凡、王婧怡、

赵同乐、于  畅、扬  克、暴子鹏。

10

三好学生:李  洋  周历宁  吴  凡  张灿坤  宋绪成  高唯恒  赵子睿 

张怡茹  刘  艺  李晓彤  辛雪征  金玉青  王安阳  许  敏 

强郁文  玄振鹭

优秀班干部:玄振鹭  许  敏  高唯恒  刘  艺

优秀团员:刘  欣  刘靖宇  李天慧  王圣姿  刘泽民  张岱松  姬鹏伟

          孟兆缇  徐兴媛  赵  偲

11

三好学生:孙书逸  杜怡心  梁  帅  韩一锋  张志超  卢瑜琪  李方正       

          邢金昊  马安琪  聂以琳  董小童  温  新  张艺佳  孙雨琪

          董  悦  张广旭

优秀学生干部:孙雨琪  董  悦  张广旭  王  辉

优秀团员:  何  显  赵  鹤  王  辉  孙皓晗  杨雪晗  冯嘉培  蔡承轩            张  甘  马依然  王天正

12班:

三好学生:

赵  娟  苏志伟  孙康闻  张雨珊  侯庆敏  苏兆敏  安 迎  刘安琪  秦淑琦  黄云朋  李靖武  彭文青  夏兆瑞  尹  畅  张铭哲  李志豪  卢嘉琦  许 晴

优秀学生干部:赵  娟  苏志伟  孙康闻  张雨珊  赵玉琪

优秀团员:赵玉琪  张明政  王珺瑶  贾元瑞  范奇芳 周琳婧  孙凤悦  

周珊珊  李  昊  侯圆月  张  鹏  白玛旺姆

13班:

三好学生:张天忆  潘培田  王翔宇  张奕倩  王路遥  王文静  韩香凝 

何  姗  陈凤仪  张宗源  苏冠中  丁  莹  贾  硕  刘均卿

钱思颖  赵志远

优秀学生干部:钱思颖  王文静  李欣睿  于芳洲

优秀团员:刘均卿  张宗源  王路遥  苏冠中  丁  莹  张向南  杨  鑫 

穆振锋  赵晨光  关  霞

14班:

三好学生:张  楠、刘端阳、宁方悦、张斯嘉、焦圣瑜、王  烁、张志轩、

刘  坤、刘  靖、武  可、田  雨、闫佳楠、胡文岳、孟语涵、

刘文剑、孙  蓓。

优秀学生干部:刘丕峰、李元飞、邵  帅、彭  飞。

优秀团员:梁莺潇、曹  宇、勒传芬、彭乐祝、吴苑星、李思奇、

张旭冉、郑文静、孙媛媛、孟祥玉。

15班: 

三好学生:方  远  侯文斌  王国平  郭成刚  王丹蕊  宋怡琳  韩雪童

白雨佳  禹朴刚  刘睿宇  王  琪  董子平  闫浩东  戚平

刘  琦  贾俊华

优秀学生干部:蔡正清  高  远  戚  平  刘平阁

优秀团员:扈天镒  彭丽群  吴  倩  于雪颖  蔡正清  孙  翰  隋明阳

庞  乐  乔同安  张伟康

16班:

三好学生:许  铭  陈延珑  王征远  宣婷婷  乔  栋  张  圳  张  玉 

刘瑞轩  王慧咏  蔡泽坤  崔延鑫  宋  杨  王  静  霍文婷

杨连坤  聂超辉

优秀学生干部:许  铭  宣婷婷  杨连坤  史晓宇

优秀团员:李怡萱  史晓宇  刘鹏程  张安琪  武  昊  董  豪  米  正 

刘长旻  熊焕新  吴  霜  王孔嘉  李雅宁  李莎莎

17班:

三好学生:吴天曈、罗  丛、肖  尧、孙凯旋、许  辉、刘昊玥、刘  倩、任  云、周豪义、张华炜、张致远、张  超、赵  彤、杨旭冉、周  翔、

时文斐、葛  鸽、李  悦。

优秀学生干部:张  超、许  辉、罗  丛、杨旭冉、周豪义。

优秀团员:李正浩、孙艺蕾、刘德莘、庄业芬、郑庆荣、胡佳妮、

邵  彬、朱梦姝、徐卓群、张  杰、张  琦、宗  霞。

18班:

三好学生:华  琪、杨晓璇、程  垒、徐圣源、李  想、黄  鹏、亓  鸣、

姜爱华、张正阳、张  宇、张芯蕊、栗雅楠、任立文、张照飞、

高  浩、张子玥、韩  笑、许博瑞

优秀学生干部:任俊彦、王  宁、周语涵、王  毅、孙翰文

优秀团员:李舒婷、李明迪、刘英剑、周昌浩、齐  鲁、杨  易、

刘树裕、丁  钰、王善民、潘佳伟、张  敏、扎西拉姆

19班:

三好学生:

李一鸣  刘锦然  王  洛  刘思琪  师翔宇  金  童  李晨阳  陈  鑫 

赵曙天  曹孟秋  黄  龙  孔彦茹  鹿令齐  朱嘉彦  张  冉  张翰玉

优秀学生干部:王  浩  张天宇  李东旭  朱元琦

优秀团员:邱滟茹  吴思伟  李大鹏  国  琳  李慎宇 

黄永哲  王宁玥  李嘉茵  庞一鸣   张译丹

20班:

三好学生:孟静宜、谭容泰、李同亮、李文骥、李莹(大)、邢  娜、潘文郡、

袁鲁新、方  瑞、宋红昀、樊铭宇、李心睿、李凤娇、周  易、

盛瑞晨、丁鸣飞、王雨琦、付  帅

优秀学生干部:李文骥、孟静宜、潘文郡、盛瑞晨、李莹(小)

优秀团员:李莹(小)、张润平、李德发、王兴圣、李梦真、贲  怡、徐  新、孙  灏、米珠卓玛、宋紫慧、李冠男、陈如馨

21班:

三好学生:张  鑫  杨梦帆  张永超  李家豪  王立东  杨丰羽  赵广龙

刘  通  尹俊杰  陈金玺  张杰驷  毕研琨  王晓涵  叶鲁健

师天峰  杨星月  王梓豪  范斯壮

优秀学生干部:李家豪  赵夫翔  李晓玉  周玉晓  阮  悦

优秀团员:    颜  琳  靖  超  赵奕文  姜中豪  宫晓萌  侯婷婷  韩兆旭武欣莹  郭  艺  王  健  李  毅  崔立谦

 

 22

三好学生  张晓华  邵存祺  张  赫  徐统民  田壮壮  徐新宇  张雯雯  刘文浩  张佳涵  孙冬宁  李  哲  李绪豪  王一帆  王安冉 周莹莹  杨  楠    梁  玺  刘  泽

优秀班干部   张晓华  邵存祺  张  赫  付雨晴  马  良

优秀团员    郑  伟  张  帆  王兴邦  周佳乐  田美玲  张兆昱  张  艺  周昊安  刘炎赫  王子纯   萨  珍  张  超

 

 

 

 

 

 

 

 

2012年度虎山路校区学生荣誉

姓名

获奖时间

荣誉称号

颁奖部门

备注

刘宵

2012.6

全国中学生生物学奥林匹克竞赛省三等奖

全国中学生生物学奥林匹克竞赛山东委员会

 

齐文

2012.6

全国中学生生物学奥林匹克竞赛省三等奖

全国中学生生物学奥林匹克竞赛山东委员会

 

田喜鹏

2012.6

全国中学生生物学奥林匹克竞赛省三等奖

全国中学生生物学奥林匹克竞赛山东委员会

 

吕修运

2012.6

全国中学生生物学奥林匹克竞赛省三等奖

全国中学生生物学奥林匹克竞赛山东委员会

 

谢庚嘉

2012.6

全国中学生生物学奥林匹克竞赛省三等奖

全国中学生生物学奥林匹克竞赛山东委员会

 

袁盈盈

2012.6

全国中学生生物学奥林匹克竞赛省三等奖

全国中学生生物学奥林匹克竞赛山东委员会

 

刘宵

2012.4

中国中学生作文大赛省二等奖

山东教育社

 

李丽

2012.4

中国中学生作文大赛省三等奖

山东教育社

 

马玲

2012.4

中国中学生作文大赛省三等奖

山东教育社

 

左美娇

2012.4

中国中学生作文大赛省三等奖

山东教育社

 

刘美华

2012.4

中国中学生作文大赛省三等奖

山东教育社

 

韩扬

2012.4

中国中学生作文大赛省三等奖

山东教育社

 

尤传奇

2012.12

山东省泰安市市级三好学生

泰安市教育局

 

丁浩

2012.12

山东省泰安市市级优秀学生干部

泰安市教育局

 

余加俊

2012.12

山东省泰安市市级三好学生

泰安市教育局

 

李格

2012.12

山东省泰安市市级三好学生

泰安市教育局

 

陈吉喆

2012.3

泰安市优秀学生

泰安市教育局

 

王治非

2012.3

泰安市优秀学生

泰安市教育局

 

赵文华

2012.12

市“建设幸福中国”演讲比赛一等奖

市教育局、市宣传部

 

赵文华

2012.10

省爱国主义演讲比赛二等奖

省教育厅、省宣传部、团省委

 

王发朕

2012.4

第七届中学生作文大赛山东赛区二等奖

山东教育社

 

刘畅

2012.4

第七届中学生作文大赛山东赛区二等奖

山东教育社

 

杨倩

2012.4

第七届中学生作文大赛山东赛区二等奖

山东教育社

 

安阳

2012.4

第七届中学生作文大赛山东赛区二等奖

山东教育社

 

葛文婷

2012.4

第七届中学生作文大赛山东赛区三等奖

山东教育社

 

苏依宁

2012.4

第七届中学生作文大赛山东赛区三等奖

山东教育社

 

袁珂欣

2012.4

第七届中学生作文大赛山东赛区三等奖

山东教育社

 

侯姿艺

2012.4

第七届中学生作文大赛山东赛区三等奖

山东教育社

 

孙萱

2012.4

第七届中学生作文大赛山东赛区三等奖

山东教育社

 

刘宏扬

2012.4

第七届中学生作文大赛山东赛区三等奖

山东教育社

 

王振佳

2012.4

全国中学生数理化学科能力展示活动物理学科一等奖

全国中学生数理化学科能力展示活动组委会

 

刘晓瑜

2012.4

全国中学生数理化学科能力展示活动物理学科一等奖

全国中学生数理化学科能力展示活动组委会

 

刘浩

2012.4

全国中学生数理化学科能力展示活动数学学科二等奖

全国中学生数理化学科能力展示活动组委会

 

谢雨欣

2012.4

全国中学生数理化学科能力展示活动山东省七年级数学科二等奖

全国中学生数理化学科能力展示活动组委会

 

张连森

2012.4

全国中学生数理化学科能力展示活动数学学科三等奖

全国中学生数理化学科能力展示活动组委会

 

程帅

2012.4

全国中学生数理化学科能力展示活动数学学科三等奖

全国中学生数理化学科能力展示活动组委会

 

臧小涵

2012.4

全国中学生数理化学科能力展示活动数学学科三等奖

全国中学生数理化学科能力展示活动组委会

 

范智博

2012.4

全国中学生数理化学科能力展示活动物理学科三等奖

全国中学生数理化学科能力展示活动组委会

 

梁长旭

2012.4

全国中学生数理化学科能力展示活动山东省七年级数学科二等奖

全国中学生数理化学科能力展示活动组委会

 

王发朕

2012.4

全国中学生数理化学科能力展示活动山东省七年级数学科一等奖

全国中学生数理化学科能力展示活动组委会

 

长城路校区学生荣誉

一、优秀班集体

2011级5班  2011级4班    2010级4班    2010级2班

二、市级优秀学生干部

20010级二班:张  辉   20010级三班:李  鹏

20010级四班:张泽民

三、市级三好学生

    2010级4班: 孙桂芝

四、校优秀学生会干部

2010级2班:张  辉    2010级4班:孙桂芝 

2011级2班:夏庆存     2011级5班:丁泽群

五、校优秀学生干部

2010级:李  志  丁  金  沈  超  赵  晖  张泽民  薛  松  李  鹏

2011级:侯建统  张  宁  夏庆存  李  勇  张  源  刘庆利

张  岳  孟令坤  丁泽群  陈宁波

六、校三好学生

2010

一班:张国炜  李常正  颜  锋  马  平  雷祥瑞  刘富广  李洪文

二班:卢  钊  代  洪  董宜志  李庆勇  李庆延  孙启伟 

郑晓龙  辛振星

三班:池  浩  孙  琳  薛  松  苏金跃  李  鹏  孟  良  张斌

四班:王庆浩  朱  琳  张美玲  曹洪敏  赵广娟  汪靖雯  李继玲      林  柯  孙桂芝  程  悦

2011级(47人)

一班:韩  冰  刘海波  朱子宜 李金泽  马鹏飞  乔和晨  孙  斌

齐  文

二班:夏庆存  李凯文  李  凯  李明杨  冯立明  裴庆磊  金百奥

三班:裴晓辉  王旭东  李琳琳  李渊哲  张  源  李扬扬

刘  新  方道龙

四班:高  燕 赵  琛  张玉梅  徐  金  陈燕美  苑  忠  李久龙

张世凯  王国栋  田兆静

五班:冀成军  朱丽媛  朱元静  张  健  董素素  任春蓉  高  娜 徐莉莉  姜伟新  王常胜

七、学习优胜奖

2010

一班:刘富广 丁金 陈鹏飞 陈天慈 梁启明 王志伟  颜峰 李常正

二班:赵晖  孙启萌  李庆勇  吴昊  董宜志  卢钊  付震  辛振星

三班:董德  孙琳  李晓焱  杨狄  桑胜乐 李鹏  张斌  孟良

四班:尹萌萌  程悦  汪靖雯孙桂芝  曹洪敏  李继玲  李莉 

张美玲

2011级:

一班:韩冰  齐文  刘海波  王晓  张宁  黄西磊  朱子宜  王奇

二班:冯立明  李凯  夏庆存  李凯文  李明扬 裴庆磊  张成成  刘海林

三班:李渊哲  李琳琳  王旭东  王新岳  尹建勋  宋现超  张美佳  孙晓萌

四班:曲晓彤  王国栋  李家宜  高燕  程会友  苑忠  姜玉婷 

孙彤

五班:张健  任春蓉  董素素  朱元静  柏臣  陈爱玉  张海云 

高娜

八、学习进步奖:

2010级:

一班:刘阳  雷祥瑞  孙霈源 王磊

二班:张新政  代洪 沈超  郝龙

三班:苏金跃马积韬  薛松  鲁岳川

四班:陈文杰赵广娟 张泽民 赵文政

2011级:

一班:孙斌 张兴宇 刘乾  侯通

二班:苏强  金百奥 张振波  李勇

三班:王雪婷 李扬扬 王兴明 于莎莎

四班:张世凯 靳梦 刘小宁 李久龙

五班:赵彤彤 朱丽媛  陈宁波  冀承军

 

 

 

 

 

 

年度盘点:大学喜报及感谢信

1月: 山东大学喜报

东南大学喜报

中国人民大学喜报

北京化工大学致我校感谢信

3月: 山东大学喜报

中国地质大学喜报

4月:上海交大致桑校长的感谢信

4月:南京航空航天大学喜报

5月:北京大学喜报

6月:北京科技大学喜报

9月:北京林业大学喜报

10月:东南大学喜报

12月:东南大学喜报

12月:华中科技大学喜报

12月:东南大学喜报

12月:北京交通大学喜报

12月:西北农林科技大学喜报

12月:南京农业大学喜报

收藏 推荐 打印 | 录入:校办公室 | 阅读:
相关新闻